PLU Bretagne
PLU Bretagne · Guide communal

PLU de Brest : les pièces à télécharger

Télécharger les pièces du PLU de Brest prépare la lecture des règles locales. Retrouvez les sources disponibles, le rôle de chaque recherche et les informations communales qui complètent le dossier.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Brest
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

Comprendre ce que permet la consultation du PLU à Brest

Consulter un PLU sert d’abord à trouver les règles, pas à recevoir une validation de travaux. Pour un bien à Brest, le dossier peut préciser les usages admis et les caractéristiques à respecter dans le secteur concerné. Les plans permettent de localiser les zones ; le texte en explique les dispositions. Selon le projet, les annexes et les orientations d’aménagement peuvent aussi être nécessaires. Cette préparation aide à identifier les questions à poser au service urbanisme avant de constituer une demande d’autorisation.

Où télécharger les pièces disponibles du PLU de Brest ?

Le Géoportail de l’urbanisme constitue un premier accès aux documents publics numérisés. Recherchez la localisation du bien, sélectionnez le document correspondant et consultez ses fichiers. En l’absence de pièce exploitable, demandez à la mairie quel service peut fournir ou faire consulter le dossier applicable. Vous gardez ainsi une source identifiable pour chaque document. La solution partenaire proposée ici est facultative et payante ; elle accompagne la recherche documentaire, sans remplacer la consultation officielle gratuite.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Brest : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Observer sans conclure trop vite

Une maison voisine, un matériau fréquent ou une extension récente peuvent attirer votre attention. Ces observations ne remplacent pas la lecture du règlement et ne prouvent pas que votre projet recevra la même réponse. Notez ce qu'elles vous conduisent à demander, puis recherchez une confirmation dans les pièces et les échanges compétents.

Préparer un projet sur l'existant

Rénover ou agrandir commence par une description du bâtiment et de l'intervention envisagée. En Bretagne, la variété des tissus bâtis invite à examiner le secteur précis plutôt qu'à supposer une règle régionale. Retrouvez les documents associés à la commune, puis les dispositions qui concernent votre terrain et votre opération.

Organiser un dossier durable

Rassemblez vos fichiers dans un dossier portant la commune et la référence du terrain. Ajoutez les dates de consultation et une liste de questions. Cette organisation vous aide à retrouver une source après plusieurs semaines et à distinguer une information confirmée d'un point qui nécessite encore une vérification locale.

Lire le contexte côtier lorsqu'il existe

La seule appartenance à un département côtier ne décrit pas la situation de chaque commune ou parcelle. Les repères territoriaux sont présentés avec leur échelle. Pour un secteur concerné par des dispositions particulières, examinez les documents locaux et leurs annexes ; aucune proximité avec la mer n'est déduite du nom commercial du site.

Votre repère local · Brest
3 498résidences secondaires ou occasionnelles · 2023

Cette catégorie du parc de logements ne constitue pas une règle de changement d’usage.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Brest

Fiche territoriale de Brest
RepèreValeur
CommuneBrest
Code INSEE29019
DépartementFinistère (29)
RégionBretagne
Codes postaux29200
IntercommunalitéBrest Métropole
SIREN de l’intercommunalité242900314
Superficie · API Géo49 km²
Centre géographique · latitude / longitude48.4085 / -4.4996 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements86 432
Résidences principales77 315
Résidences secondaires et occasionnelles3 498
Logements vacants5 619

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal3
Reconnaissances CATNAT dans l’export17
Publication DICRIM renseignée2024-12-31 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Effet de surpression ; Effet thermique ; Effet toxique ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Nucléaire ; Par submersion marine ; Radon ; Risque industriel ; Séisme.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Inondations et/ou Coulées de Boue2024-09-202024-09-202025-02-05
Inondations et/ou Coulées de Boue2020-08-152020-08-152020-11-14
Inondations et/ou Coulées de Boue2016-09-132016-09-132016-12-07
Inondations et/ou Coulées de Boue2014-07-012014-07-012014-08-10
Inondations et/ou Coulées de Boue2011-10-242011-10-242012-01-03
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2008-03-102008-03-102009-07-01
Inondations et/ou Coulées de Boue2008-08-312008-08-312008-12-10
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-09-221999-09-221999-12-04
Inondations et/ou Coulées de Boue1998-07-201998-07-201999-01-13
Inondations et/ou Coulées de Boue1997-08-071997-08-071998-06-11
Inondations et/ou Coulées de Boue1995-01-171995-01-311995-02-08
Inondations et/ou Coulées de Boue1994-08-091994-08-091994-11-24
Inondations et/ou Coulées de Boue1989-09-111989-09-111989-12-13
Tempête1987-10-151987-10-161987-10-24
Poids de la Neige1983-02-071983-02-121983-04-15
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRTPPRT Maison BlancheOpposable2020-01-01
PPRTPPRT de BREST (55 73)Opposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
201139347
201255170
201326234
201483158
201546320
201669288
2017134424
2018114413
201961120
202041216
202160549
202260210
202333203

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 411 663 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012461 707
2012–201375 786
2013–2014130 007
2014–201557 109
2015–201657 760
2016–2017167 402
2017–201874 781
2018–2019124 840
2019–202034 689
2020–2021153 477
2021–202217 771
2022–202320 344
2023–202425 292
2024–202510 698

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Brest

2 rue Frézier · · 29230 · Brest

2 rue Frézier · CS 63834 · 29238 · Brest cedex 2

02 98 00 80 80

Horaires généraux publiés — Mairie - Brest
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–17:30
Samedi09:00–12:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2025-09-15. sauf 2ème et 4ème mardi de 9h30 à 17h30.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.