PLU Bretagne
PLU Bretagne · Guide communal

PLU de Quimper : les pièces à télécharger

Télécharger les pièces du PLU de Quimper prépare la lecture des règles locales. Retrouvez les sources disponibles, le rôle de chaque recherche et les informations communales qui complètent le dossier.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Quimper
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

Comprendre ce que permet la consultation du PLU à Quimper

Consulter un PLU sert d’abord à trouver les règles, pas à recevoir une validation de travaux. Pour un bien à Quimper, le dossier peut préciser les usages admis et les caractéristiques à respecter dans le secteur concerné. Les plans permettent de localiser les zones ; le texte en explique les dispositions. Selon le projet, les annexes et les orientations d’aménagement peuvent aussi être nécessaires. Cette préparation aide à identifier les questions à poser au service urbanisme avant de constituer une demande d’autorisation.

Où télécharger les pièces disponibles du PLU de Quimper ?

Le Géoportail de l’urbanisme constitue un premier accès aux documents publics numérisés. Recherchez la localisation du bien, sélectionnez le document correspondant et consultez ses fichiers. En l’absence de pièce exploitable, demandez à la mairie quel service peut fournir ou faire consulter le dossier applicable. Vous gardez ainsi une source identifiable pour chaque document. La solution partenaire proposée ici est facultative et payante ; elle accompagne la recherche documentaire, sans remplacer la consultation officielle gratuite.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Quimper : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Observer sans conclure trop vite

Une maison voisine, un matériau fréquent ou une extension récente peuvent attirer votre attention. Ces observations ne remplacent pas la lecture du règlement et ne prouvent pas que votre projet recevra la même réponse. Notez ce qu'elles vous conduisent à demander, puis recherchez une confirmation dans les pièces et les échanges compétents.

Préparer un projet sur l'existant

Rénover ou agrandir commence par une description du bâtiment et de l'intervention envisagée. En Bretagne, la variété des tissus bâtis invite à examiner le secteur précis plutôt qu'à supposer une règle régionale. Retrouvez les documents associés à la commune, puis les dispositions qui concernent votre terrain et votre opération.

Organiser un dossier durable

Rassemblez vos fichiers dans un dossier portant la commune et la référence du terrain. Ajoutez les dates de consultation et une liste de questions. Cette organisation vous aide à retrouver une source après plusieurs semaines et à distinguer une information confirmée d'un point qui nécessite encore une vérification locale.

Lire le contexte côtier lorsqu'il existe

La seule appartenance à un département côtier ne décrit pas la situation de chaque commune ou parcelle. Les repères territoriaux sont présentés avec leur échelle. Pour un secteur concerné par des dispositions particulières, examinez les documents locaux et leurs annexes ; aucune proximité avec la mer n'est déduite du nom commercial du site.

Votre repère local · Quimper
1 279résidences secondaires ou occasionnelles · 2023

Cette catégorie du parc de logements ne constitue pas une règle de changement d’usage.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Quimper

Fiche territoriale de Quimper
RepèreValeur
CommuneQuimper
Code INSEE29232
DépartementFinistère (29)
RégionBretagne
Codes postaux29000
IntercommunalitéCA Quimper Bretagne Occidentale
SIREN de l’intercommunalité200068120
Superficie · API Géo84 km²
Centre géographique · latitude / longitude47.9982 / -4.0972 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements39 374
Résidences principales34 919
Résidences secondaires et occasionnelles1 279
Logements vacants3 175

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal3
Reconnaissances CATNAT dans l’export16
Publication DICRIM renseignée2009-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par submersion marine ; Par une crue à débordement lent de cours d'eau ; Radon ; Rupture de barrage ; Séisme.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Inondations et/ou Coulées de Boue2022-12-312023-01-012023-04-13
Inondations et/ou Coulées de Boue2014-02-062014-02-082014-05-18
Inondations et/ou Coulées de Boue2013-12-232013-12-242014-02-02
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2014-01-032014-01-062014-02-02
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2008-03-102008-03-102008-05-22
Inondations et/ou Coulées de Boue2001-01-012001-01-062001-02-23
Inondations et/ou Coulées de Boue2000-12-122000-12-152000-12-22
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Mouvement de Terrain1995-01-171995-01-311996-04-17
Inondations et/ou Coulées de Boue1995-08-061995-08-061995-10-31
Inondations et/ou Coulées de Boue1995-01-171995-01-311995-02-08
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-05-221990-05-221990-12-15
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-05-201990-05-201990-09-16
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-02-121990-02-171990-03-23
Tempête1987-10-151987-10-161987-10-24
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPR Inondation bassin de l'OdetCaduque2020-01-01
PPRNPPRN-I Quimper, Ergué-Gabéric et GuengatOpposable2020-01-01
PPRNPPR Inondation bassin de l'OdetCaduque2020-01-01
PPRNPPR Inondation bassin de l'OdetCaduque2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
201157117
20124216
201338100
20143261
201545188
20165581
201771163
201882336
201931183
202045174
202158322
202258304
202378279

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 765 199 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012248 996
2012–2013175 575
2013–201483 512
2014–201567 054
2015–2016139 296
2016–2017207 645
2017–2018117 008
2018–201950 701
2019–202060 033
2020–2021131 765
2021–2022157 945
2022–2023137 636
2023–2024163 073
2024–202524 960

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Quimper

44 place Saint-Corentin · · 29000 · Quimper

44 place Saint-Corentin · CS 26004 · 29107 · Quimper cedex

02 98 98 89 89

Horaires généraux publiés — Mairie - Quimper
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–17:00
Samedi09:00–12:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2025-04-01. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.